概要
高畑駅(中川区)~藤が丘駅(名東区)間を結ぶ名古屋市営地下鉄の路線。正式名称は名古屋市交速度鉄道第1号線。ラインカラーは黄色(菜種色、ウインザーイエロー)。
1957年11月15日、名古屋駅~栄町駅(現栄駅)間が開業。名古屋市営地下鉄最初の路線である。開業時は1号線と呼ばれていたが、1969年の名古屋~中村公園、星ヶ丘~藤ヶ丘(現:藤が丘)間の開業と前後して東山線と名前が付いた。1982年9月21日に中村公園~高畑間が開通し全通。
大阪市営地下鉄御堂筋線と並び、日本の地下鉄路線では屈指の黒字路線である。ラッシュ時には首都圏の路線を凌ぐ2分間隔で運行される。名古屋~栄間は終日混雑が激しい。
10年ほど前まで打子式ATSを使用していた。現在は車内信号式ATCに更新されている。
余談ではあるが、開業前の車両の試運転はまだ建設中であった東山線ではなく、名古屋市電下之一色線(しものいしきせん)で行われた。下之一色線の一部区間を三線軌条化、第3軌条を設けた上で行っている。(軌間が市電は1067mm、地下鉄は1435mmであったため三線軌条化した。)開業時に投入された100形は黄電(きいでん)の愛称で親しまれ、最後の黄電・300形は2000年まで活躍した。
2015年度にホームドア設置の予定。それに合わせて、N1000形による5000形の置き換えと5050形のATO設置が進められている。