概要
大阪と奈良を結ぶ路線で、奈良線としての区間は布施(大阪府東大阪市)〜近鉄奈良(奈良県奈良市)であるが、案内上は大阪線の複々線区間および近鉄難波線をひっくるめて大阪難波~近鉄奈良間を奈良線としている。
途中で生駒山地をトンネルで貫き、東花園から学園前あたりにかけて勾配が続く。
沿線に学校が多いため通学利用が多く、通勤・観光・レジャーでの利用も多い近鉄のドル箱路線のひとつ。
列車種別は特急、快速急行、急行、準急、区間準急、普通の6種類。
大阪難波から西は阪神なんば線と相互直通運転を行っており、準急以下の種別は尼崎まで、快速急行は神戸三宮まで直通する。特急と急行は阪神線への直通の設定はなく、近鉄特急が団体列車扱いの臨時列車として阪神線内へ入線する程度。
通勤形車両
特急形車両は近鉄特急を参照。
阪神乗り入れ可能
乗務員室の扉の前後と、前面に蝶印のマークがある。蝶印のマークのついている車両は尼崎・神戸三宮まで乗り入れできる。
阪神乗り入れ不可能
大阪難波駅の折り返し線の容量の都合上、一部列車は阪神桜川駅で折り返しを行う。
3200系・3220系(シリーズ21) →京都市営地下鉄乗り入れ対応だが近鉄線内の間合い運用。
阪神の車両(→赤胴車)
駅
難波線の駅も掲載。
停車駅 ●:停車 ▲:高校ラグビー開催日のみ臨時停車 ※:近畿大学附属小学校・幼稚園平日の開校日に下りのみ臨時停車 |:通過
駅番号 | 駅名 | 読み | 特急 | 快速急行 | 急行 | 準急 | 区間準急 | 乗り換え路線 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A01 | 大阪難波 | おおさかなんば | ● | ● | ● | ● | ● | |
A02 | 近鉄日本橋 | にっぽんばし | | | ● | ● | ● | ● | 大阪市営地下鉄堺筋線 |
A03 | 大阪上本町 | おおさかうえほんまち | ● | ● | ● | ● | ● | |
A04 | 鶴橋 | つるはし | ● | ● | ● | ● | ● | |
A05 | 今里 | いまざと | | | | | | | | | | | 近鉄大阪線(D05)※地下鉄今里駅とは離れている |
A06 | 布施 | ふせ | | | | | ● | ● | ● | 近鉄大阪線(D06)※近鉄大阪線とはここで分岐 |
A07 | 河内永和 | かわちえいわ | | | | | | | | | | | JRおおさか東線 |
A08 | 河内小阪 | かわちこさか | | | | | | | ● | ● | - |
A09 | 八戸ノ里 | やえのさと | | | | | | | | | | | - |
A10 | 若江岩田 | わかえいわた | | | | | | | | | | | - |
A11 | 河内花園 | かわちはなぞの | | | | | | | | | | | - |
A12 | 東花園 | ひがしはなぞの | | | ▲ | ▲ | ● | ● | - |
A13 | 瓢箪山 | ひょうたんやま | | | | | | | | | ● | - |
A14 | 枚岡 | ひらおか | | | | | | | | | ● | - |
A15 | 額田 | ぬかた | | | | | | | | | ● | - |
A16 | 石切 | いしきり | | | | | ● | ● | ● | - |
A17 | 生駒 | いこま | ● | ● | ● | ● | ● | |
A18 | 東生駒 | ひがしいこま | | | | | | | ● | ● | - |
A19 | 富雄 | とみお | | | | | | | ● | ● | - |
A20 | 学園前 | がくえんまえ | ● | ● | ● | ● | ● | - |
A21 | 菖蒲池 | あやめいけ | | | ※ | | | ● | ● | - |
A26 | 大和西大寺 | やまとさいだいじ | ● | ● | ● | ● | ● | |
A27 | 新大宮 | しんおおみや | | | ● | ● | ● | ● | - |
A28 | 近鉄奈良 | なら | ● | ● | ● | ● | ● | - |
近鉄奈良線内停車駅は次の通り。
特急(全席指定):大阪難波-大阪上本町-鶴橋-生駒-学園前-大和西大寺-近鉄奈良
快速急行:(阪神西九条・大阪難波)~鶴橋間各駅-生駒-学園前-大和西大寺-新大宮-近鉄奈良
急行:大阪難波-近鉄日本橋-大阪上本町-鶴橋-布施-石切-生駒-学園前-大和西大寺-新大宮-近鉄奈良
準急:(阪神尼崎・大阪難波)~鶴橋間各駅-布施-河内小阪-東花園-石切~大和西大寺・近鉄奈良間各駅
区間準急:(阪神尼崎・大阪難波)~鶴橋間各駅-布施-河内小阪-東花園~大和西大寺・近鉄奈良間各駅
普通:各駅に停車。