概要
東京都の新木場から埼玉県の和光市までを結ぶ地下鉄路線である。
路線の記号はY、ラインカラーはゴールド。なお、全ての列車が各駅に停まる。
途中の小竹向原で西武有楽町線を経由、練馬で西武池袋線の飯能まで直通する列車がある。
終点の和光市では東武東上線の川越市(稀にその先の森林公園)まで直通する列車がある。
(直通についての詳しい内容は後述。)
勿論線内折り返し運転もある。
また直通では無いが、池袋~小竹向原まで副都心線と複々線で併走し、そこから和光市まで同じ線路を使用する。有楽町線方面の列車と副都心線方面の列車が、小竹向原で同一ホームの接続をすることは頻繁にある。
また直通先の東上線も池袋線も途中の池袋駅で乗り換え可能。
直通形態(西武線)
西武有楽町線内は各駅に停まり、練馬から全列車が石神井公園、小手指、飯能の方面へ向かう。池袋線内から優等種別に変わり、通過駅がある。
池袋線内で折り返す列車がほとんどだが、たまに西所沢から分岐して狭山線の西武球場前まで直通する便もある。
西武鉄道の車両も東京メトロの車両も互いに乗り入れており(相互乗り入れ)、西武の車両が一旦新木場まで行き、折り返しが和光市行きになる事がしばしある。西武の車両は東上線内には乗り入れない。
- 余談だが、西武鉄道の同名の路線と乗り入れているが、同名の路線が違う鉄道会社の管轄で直通運転している例はとても珍しい。
直通形態(東武線)
東上線内では全て各駅停車になる。和光市駅での東上線池袋発着の列車は向かい側ホームに停まるので、急行など速い種別に乗りたい時も乗り換えは楽である。
ごく稀に川越市より先の森林公園まで各駅に停まる列車もあるが、本数は僅かなので、そこから先へ行く際、川越市より先へ行く優等種別に乗り換えは最低1回必須と考えて良い。
(因みに日中は基本的に急行が森林公園まで、快速は小川町まで運行する。)
西武線同様、東武鉄道の車両がメトロへ乗り入れる、相互乗り入れである。