概要
大阪阿部野橋駅から大阪平野南東部・奈良盆地南部・吉野山地にのびる路線群。
路線記号は本線格の南大阪・吉野線がF、道明寺線がN、長野線がO、御所線がPである。
これらの路線は1979年まで国鉄(現JR西日本)和歌山線の吉野口駅で国鉄に接続して直通貨物列車を走らせていた事などから1,067mmゲージが採用されているため、他の1,435mmゲージ路線とは全く違う形式の車両が運用されているが、システム的には共通する車両も多い。南大阪線系統には沿線に「検修車庫」(車両工場の近鉄における呼称)がない(1982年までは古市工場があった)ため、検査を受けるときは橿原神宮前駅に隣接する「ダウントラバーサー」を用いて標準軌台車に履き替え、狭軌台車を電動貨車に積んで、検査する車両2,3両を電動貨車2両で挟み込んで大阪線五位堂駅に隣接する五位堂研修車庫に運ばれる。
南大阪・吉野線と長野線は一体的な運行体系になっているのに対し、道明寺線、御所線は運転系統が分離されている。乗降客の多くが大阪阿部野橋〜古市間に集中していることや、ホームの長さの都合もあることから、終日にわたって古市で増解結が見られる。急行・特急は吉野線方面、準急は橿原神宮前までと長野線方面に運行されている。また、近鉄全路線の中で南大阪線系統にのみ、区間急行がわずかながら数本設定されている。
遠近分離が徹底されているダイヤになっており、南大阪線の1時間当たりの運行本数は、吉野線直通の特急が1~2本、吉野線直通の急行が2本、長野線直通の準急が4本、大阪阿部野橋〜橿原神宮前間の準急が2本、大阪阿部野橋〜藤井寺・古市間の普通電車が6本、古市〜橿原神宮前間の普通電車が2本。道明寺線は線内の普通電車が毎時2~4本、御所線は線内の普通電車が毎時4本。藤井寺〜橿原神宮前・河内長野間は準急が、橿原神宮前〜吉野間は急行が各駅に停車し、普通を補完している。他の標準軌路線とは異なり、速達列車の大半が準急で占めている(大阪阿部野橋駅では急行が2本発着するのに対し準急はその3倍の6本が発着する)。
1965年に吉野特急が運転開始された当時、停車駅は
大阪阿部野橋-橿原神宮前-下市口-大和上市-吉野神宮-吉野
と、停車駅は少なかったが、吉野地区への観光客の減少による飛鳥・葛城地区での新たな観光需要の掘り起こしや、通勤需要をはじめとする日常的利用者の増加のため、1970年に高田市を追加(一部のみ、1980年に全列車停車)した後は、次々に停車駅が増え、1989年に吉野口、1990年に飛鳥・壺阪山を、1999年に尺土・福神・六田と、現在までに11駅(2012年のダイヤ改正で一部列車は古市に停車する12駅)となり、特に吉野線内においては半数以上の駅に停車する状態である。このため、大阪阿部野橋駅 - 吉野駅間の最速列車の到達時間は、運転開始当初の68分から76分に伸びてしまったことから、2012年ダイヤ改正で南大阪・吉野線内利用の場合に限り特急料金は一律500円(現在は520円)に統一されている。
元々奈良線・大阪線系統とは別会社だったものを買収した為か、80年代ごろまでは他線に比べて列車愛称付きの行先表示板が多く用いられていた。
別会社からの合併の影響で車両等の設備投資が後回しにされる事が多い為、「ここは大鉄(南大阪線の前身の大阪鉄道)だから投資はいつでも後回しにされている」と不満を言う沿線住民もいる(同じ鉄道会社における他線との投資・サービス・運行系統の格差について沿線住民から不平不満の声が上がるなどの問題は、阪急宝塚線や神戸電鉄粟生線などでも生じている)。
これは伊勢電気鉄道(戦前に大軌参急と名阪間の覇権争いを繰り広げた京阪電気鉄道との関係がヤミ的な意味で深い)を前身とする近鉄名古屋線にも言える事だが。
駅と停車駅一覧
◎:停車、レ:通過、※:一部列車が停車
準急は長野線直通、御所線直通を含む。
普通は各駅に停車するため省略。
●駅番号F28〜F41は欠番。これは橿原神宮前駅の番号が京都駅を基準として付けられたことによる。
●道明寺線では駅番号と電車の向きが反転している。
南大阪・吉野線 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
駅番号 | 駅名 | 読み | 準急 | 区急 | 急行 | 急行(臨時) | 急行 | 快急(臨時) | 特急 | 乗り換え路線・備考 |
F01 | 大阪阿部野橋 | おおさかあべのばし | ◎ | ◎ | ◎ | ◎ | ◎ | ◎ | ◎ | |
F02 | 河堀口 | こぼれぐち | レ | レ | レ | レ | レ | レ | レ | |
F03 | 北田辺 | きたたなべ | レ | レ | レ | レ | レ | レ | レ | |
F04 | 今川 | いまがわ | レ | レ | レ | レ | レ | レ | レ | |
F05 | 針中野 | はりなかの | レ | レ | レ | レ | レ | レ | レ | |
F06 | 矢田 | やた | レ | レ | レ | レ | レ | レ | レ | |
F07 | 河内天美 | かわちあまみ | レ | レ | レ | レ | レ | レ | レ | |
F08 | 布忍 | ぬのせ | レ | レ | レ | レ | レ | レ | レ | |
F09 | 高見ノ里 | たかみのさと | レ | レ | レ | レ | レ | レ | レ | |
F10 | 河内松原 | かわちまつばら | ◎ | レ | レ | レ | レ | レ | レ | |
F11 | 恵我ノ荘 | えがのしょう | レ | レ | レ | レ | レ | レ | レ | |
F12 | 高鷲 | たかわし | レ | レ | レ | レ | レ | レ | レ | |
F13 | 藤井寺 | ふじいでら | ◎ | レ | レ | レ | レ | レ | レ |
|
F14 | 土師ノ里 | はじのさと | ◎ | レ | レ | レ | レ | レ | レ | |
F15・N15 | 道明寺 | どうみょうじ | ◎ | レ | レ | レ | レ | レ | レ | 道明寺線 |
F16・O16 | 古市 | ふるいち | ◎ | ◎ | ◎ | ◎ | ◎ | ◎ | ※ | 長野線 |
F17 | 駒ヶ谷 | こまがたに | ◎ | レ | レ | レ | レ | レ | ||
F18 | 上ノ太子 | かみのたいし | ◎ | レ | レ | レ | レ | レ | ||
F19 | 二上山 | にじょうざん | ◎ | レ | レ | レ | レ | レ | ||
F20 | 二上神社口 | にじょうじんじゃぐち | ◎ | レ | レ | レ | レ | レ | ||
F21 | 当麻寺 | たいまでら | ◎ | レ | レ | レ | レ | レ | ||
F22 | 磐城 | いわき | ◎ | レ | レ | レ | レ | レ | ||
F23・P23 | 尺土 | しゃくど | ◎ | ◎ | ◎ | ◎ | ◎ | ◎ | 御所線 | |
F24 | 高田市 | たかだし | ◎ | ◎ | ◎ | ◎ | ◎ | |||
F25 | 浮孔 | うきあな | ◎ | ◎ | レ | レ | レ | |||
F26 | 坊城 | ぼうじょう | ◎ | ◎ | レ | レ | レ | |||
F27 | 橿原神宮西口 | かしはらじんぐうにしぐち | ◎ | ◎ | レ | レ | レ | |||
B42・F42 | 橿原神宮前 | かしはらじんぐうまえ | ◎ | ◎ | ◎ | ◎ | ◎ | 近鉄橿原線 | ||
F43 | 岡寺 | おかでら | ◎ | ◎ | レ | レ | ||||
F44 | 飛鳥 | あすか | ◎ | ◎ | ◎ | ◎ | ||||
F45 | 壺阪山 | つぼさかやま | ◎ | ◎ | ◎ | ◎ | ||||
F46 | 市尾 | いちお | ◎ | ◎ | レ | レ | ||||
F47 | 葛 | くず | ◎ | ◎ | レ | レ | ||||
F48 | 吉野口 | よしのぐち | ◎ | ◎ | ◎ | ◎ | JR和歌山線 | |||
F49 | 薬水 | くすりみず | ◎ | ◎ | レ | レ | ||||
F50 | 福神 | ふくがみ | ◎ | ◎ | ◎ | ◎ | ||||
F51 | 大阿太 | おおあだ | ◎ | ◎ | レ | レ | ||||
F52 | 下市口 | しもいちぐち | ◎ | ◎ | ◎ | ◎ |
| |||
F53 | 越部 | こしべ | ◎ | ◎ | レ | レ | ||||
F54 | 六田 | むだ | ◎ | ◎ | ◎ | ◎ |
| |||
F55 | 大和上市 | やまとかみいち | ◎ | ◎ | ◎ | ◎ |
| |||
F56 | 吉野神宮 | よしのじんぐう | ◎ | ◎ | ◎ | ◎ | ||||
F57 | 吉野 | よしの | ◎ | ◎ | ◎ | ◎ | 吉野ロープウェイ | |||
道明寺線 | ||||||||||
駅番号 | 駅名 | 読み | 乗り換え路線 | |||||||
N17 | 柏原 | かしわら | ||||||||
N16 | 柏原南口 | かしわらみなみぐち | 近鉄大阪線(安堂駅) | |||||||
F15・N15 | 道明寺 | どうみょうじ | 南大阪線 | |||||||
長野線 | ||||||||||
駅番号 | 駅名 | 読み | 準急 | 区急 | 急行 | 急行(臨時) | 急行 | 快急(臨時) | 特急 | 乗り換え路線 |
F16・O16 | 古市 | ふるいち | ◎ | ◎ | 南大阪線 | |||||
O17 | 喜志 | きし | ◎ | ◎ | ||||||
O18 | 富田林 | とんだばやし | ◎ | ◎ | ||||||
O19 | 富田林西口 | とんだばやしにしぐち | ◎ | ◎ | ||||||
O20 | 川西 | かわにし | ◎ | ◎ | ||||||
O21 | 滝谷不動 | たきだにふどう | ◎ | ◎ | ||||||
O22 | 汐ノ宮 | しおのみや | ◎ | ◎ | ||||||
O23 | 河内長野 | かわちながの | ◎ | ◎ | 南海高野線 | |||||
御所線 | ||||||||||
駅番号 | 駅名 | 読み | 準急 | 区急 | 急行 | 急行(臨時) | 急行 | 快急(臨時) | 特急 | 乗り換え路線 |
F23・P23 | 尺土 | しゃくど | ◎ | ◎ | 南大阪線 | |||||
P24 | 近鉄新庄 | しんじょう | ◎ | ◎ | ||||||
P25 | 忍海 | おしみ | ◎ | ◎ | ||||||
P26 | 近鉄御所 | ごせ | ◎ | ◎ | JR和歌山線(御所駅) |
現役車両
南大阪線の車両は千の位に6が割り当てられる(狭軌電車はすべてこの系統。過去近鉄が所有した養老線も狭軌のため車両は6000系統が多かった。)。在籍車両数は2016年9月時点。製造・改造順に紹介。
特急形
16000系:近鉄特急最古参形式。半数以上は既に廃車され、一部は大井川鉄道へ移籍。4両編成1本、2両編成2本在籍。
16010系:16000系の増備車ながら、車体はビスタカー30000系の先頭車に準じる。2両編成1本のみ製造。
16200系:青の交響曲(あおのシンフォニー)。6200系から改造の3両編成1本。
通勤形
6020系:初期の編成は一部が廃車になっているが、通勤形で最古参形式。4両編成8本、3両編成18本在籍。
6200系:製造当初から冷房装置つき。電気検測車はかるくんの動力車にも使用。4両編成5本、3両編成5本。
6600系:界磁チョッパ制御車。2両編成4本のみの製造。
6400系列:以降の通勤形はVVVF制御車で製造。シュリーレン台車。細かい区分により、6400系(2両編成6本)、6407系(2両編成6本)、6413系(2両編成6本)、6419系(2両編成3本)に分けられる。
6422系:6400系列のうち、台車をボルスタレス台車に変更したグループ。末尾30、31の編成、2両編成2本が在籍。
6432系:6422系のワンマン運転対応車。末尾22~29、32、33の編成、2両編成10本が在籍。末尾32、33の編成は製造当初からワンマン仕様、末尾22~29の編成は6422系から改造編入。
6620系:6400系列を4両固定編成にしたもの。在籍する7編成ともボルスタレス台車。
関連項目
隔駅停車 - 元は首都圏の東急東横線の急行を揶揄する言葉だが、吉野線内の特急も同じことが言える。