概要
神戸電鉄の5つある路線のうちのひとつで、神戸市兵庫区の湊川駅から鈴蘭台・谷上・有馬口を通って北区の有馬温泉駅までを結ぶ路線。
路線は湊川~有馬温泉間だが、大半の列車は神戸高速線・三田線に直通しており、運転系統的には新開地-三田間・有馬口-有馬温泉間となっている。そのため、有馬温泉へは大抵の場合は有馬口駅で乗換が必要である。
また、粟生線の列車の多くは新開地-鈴蘭台間を直通運転している。
列車は他の路線同様に2・3扉3・4両編成のワンマン運転。日中は普通/準急が運行されており、朝夕ラッシュ時にはそれに急行や特快速が加わる。
駅一覧
駅名 | 読み | 普通 | 準急 | 急行 | 特快速 |
---|---|---|---|---|---|
新開地 | しんかいち | ○ | ○ | ○ | ○ |
湊川 | みなとがわ | ○ | ○ | ○ | ○ |
長田 | ながた | ○ | ○ | ↓ | ↑ |
丸山 | まるやま | ○ | ↓ | ↓ | ↑ |
鵯越 | ひよどりごえ | ○ | ↓ | ↓ | ↑ |
菊水山(休止駅) | きくすいやま | ↓ | ↓ | ↓ | ↑ |
鈴蘭台 | すずらんだい | ○ | ○ | ○ | ○ |
北鈴蘭台 | きたすずらんだい | ○ | ○ | ○ | ○ |
山の街 | やまのまち | ○ | ○ | ○ | ○ |
箕谷 | みのたに | ○ | ○ | ↓ | ↑ |
谷上 | たにがみ | ○ | ○ | ○ | ○ |
花山 | はなやま | ○ | ○ | ↓ | ↑ |
大池 | おおいけ | ○ | ○ | ○ | ↑ |
神鉄六甲 | しんてつろっこう | ○ | ○ | ↓ | ↑ |
唐櫃台 | からとだい | ○ | ○ | ○ | ↑ |
有馬口 | ありまぐち | ○ | ○ | ○ | ↑ |
有馬温泉 | ありまおんせん | ○ | ○ | - | - |
※特快速は三田発新開地行のみ、急行は全列車が三田線に直通
※新開地-湊川間は神戸高速線