概要
基本的な運転区間はJR宇都宮線から上野東京ラインを経由して熱海駅まで。JR宇都宮線内は普通列車(各駅停車)として運転される。深夜には東京駅発着の列車が残る。高崎線とは直通していない。
日中の横浜駅~小田原駅では湘南新宿ラインの特別快速と交互(およそ30分間隔)に運転している。
東京駅発19時~21時台の列車は平日は通勤快速となるが、土曜日および休日は快速アクティーで運転される。
停車駅
東京駅 新橋駅 品川駅 川崎駅 横浜駅 戸塚駅 大船駅 藤沢駅 茅ヶ崎駅 平塚駅 国府津駅 小田原駅 早川駅 根府川駅 真鶴駅 湯河原駅 熱海駅
- 小田原駅~熱海駅間は各駅停車となる。
- かつては戸塚駅、早川駅、根府川駅は通過していた。