愛知県の豊橋駅から、静岡県浜松市天竜区にある中部天竜駅を経て長野県の辰野駅を結ぶ、全長195.7kmの鉄道路線。
概要
この路線の前身は、以下の4つの会社の所有路線を戦時買収の際国有化し、電圧等を統合した「鉄道省飯田線」である。
- 豊橋駅-大海駅間を敷設し、国有化後名古屋鉄道に合併された豊川鉄道
- 大海駅-三河川合駅間を開業していた豊川鉄道の系列会社であり同様に名古屋鉄道に合併された鳳来寺鉄道
- 三河川合駅-天竜峡駅間を開業した電力会社を親会社とし、国有化後は「三信航空機器」となったが戦後解散した三信鉄道
- 当初「伊那電車軌道」として路面電車を運行していたが、大正時代に鉄道に変更し、その後南に路線を伸ばしたものの、国有化により解散した天竜峡駅-辰野駅間を開業していた伊那電気鉄道
その後、運輸通信省、国鉄を経て、現在はJR東海の管轄となっている。
元が私鉄路線かつ基本的に旅客営業を主としていた路線であるため、駅数が非常に多く、かつ駅の区間が短いところが存在するのが特徴(最短駅間は0.6km)。特にルーツが路面電車である伊那谷ではこれが顕著で、短い駅間に加え、線形自体が河岸段丘の田切地形を上り下りし、沿線の集落をカーブで繋ぐものになっている。このため豊橋から辰野まで直通する普通列車で飯田線全線を走りぬくには、6~7時間を要する(直通列車があるだけマシだが)。尚、ほとんどの列車は、辰野駅以遠の岡谷駅や上諏訪方面まで足を延ばしている。
豊川駅および後述の区間を除き途中駅で他の路線と基本的には接続しない。かつては本長篠駅から鳳来寺山・海老などを経由して設楽町田口へ向かう田口鉄道が豊川鉄道および鳳来寺鉄道と一体運営されていたが、この路線は買収されず、戦後豊橋鉄道が併合し、田口線としたものの、一体運営不能および木材輸送のため集落から離れていたことによる不振、および水害により廃線となった。また、名古屋本線からの路線の乗り入れをスムースにするための支線である小坂井支線が存在したが、これは豊川線の全通により不要となり、廃止となった。
渡らずの鉄橋
昭和30年代、沿線に存在する天竜川のダム建設のため佐久間~大嵐間の多くが水没することとなったため、その部分の路線を敷設しなおしている。その際、掘削中のトンネルが崩壊寸前になったため破棄し、川に「川を渡るため」ではなく「川沿いの斜面を回避するため」のカーブした橋を架橋したり、出口付近が崩壊しかけたためトンネルをY字としたりしている。この橋は「渡らずの鉄橋」と呼ばれ飯田線の名所となっている。
飯田線はほぼ全線でワンマン運行となっているが、この区間に関しては元々地盤が弱い上切り立った谷の上にレールが敷かれており、「1人では何かあった時に対応できない」ため車掌が乗務している。
またこの区間は秘境駅が多数あることでも知られており、秘境駅マニアにとって重宝されているのは言うまでもない。
名鉄との供用区間
豊橋駅-平井信号場間は名鉄名古屋本線との共用区間であるが、この区間にある船町駅と下地駅はあくまでもJR東海の単独駅であり名鉄の列車は停車しない。これは豊川鉄道が名古屋鉄道の源流のひとつである愛知電気鉄道とともに敷設したためであるが、飯田線の普通列車でもこの2駅を通過する列車が存在している。共用区間の信号・電気・運行管理は現状では上下線ともJR東海が行っており、基本的に飯田線列車の運行が優先され、名鉄の列車は1時間に最大6本に制限(2021年ダイヤ改正地点では昼間から夜間にかけて急行・快速特急・特急が各2本)されており、制限速度も85km/h以下に抑えられている。これは名鉄の前身である愛知電気鉄道の豊橋延長に際し、豊川鉄道と線路共用を行う協定が結ばれたことによるものであり、名鉄の普通列車が豊橋駅まで来ず一つ手前の伊奈駅止まりとなるのもこのためである。JR東海からしてみれば自社の線路を使用されている名鉄や利用者に対して線路使用料を取りたい所だが、戦前から続く歴史的経緯から行っていない。
「究極超人あ~る」における飯田線
ゆうきまさみ原作の漫画『究極超人あ~る』の作中で、この路線は光画部の夏休み旅行の際によく登場する事は、読者には良く知られている所である。
また、ドラマCDやアニメで使用されている「飯田線のバラード( 歌:山本正之 )」は歌詞こそ「言い出せない」→「言い出せん」→「飯田線」というダジャレを使用しているが、切ない恋模様を描いた名曲なので、機会があったら是非聴いて欲しい。
「出てくるのはアニメの方で、マンガには一切言及が」と言われる方もおられようが、マンガでも豊橋( アニメと違うー )から秘境駅を巡りまくり飯田駅( アニメのじゃないい )に至る間に、「天竜峡」なる「N県昇天峡」のような所が存在するのでご容赦くだされ。
アニメ版では「AU75クーラー搭載の初期塗装119系」という有名な作画ミスがある。ジョーク的に模型雑誌でグリーンマックス板キット時代の119系製品ベースに実際に制作した記事があったが、201系あたりと車体寸法は近似してるため思うほど違和感はなかったそうだ。
その他
飯田線内には「東上駅(愛知県豊川市)」が存在し、同じJR東海管内の太多線には「小泉駅(岐阜県多治見市)」が存在する。
関連イラスト
平成24年までの主力電車、119系。旧型国電を追い出すため作られ、30年後に213系などに置き換えられた。一部は魔改造され福井にあるローカル線で走り続けている。
豊橋-飯田間には、特急「伊那路」も運行されている。
昭和58年に119系などに置き換えられるまでは、旧型国電の宝庫としても有名であった。
現在運行中の車両
- 213系:119系の置換え用としてトイレを設置の上神領区から転属。元は関西本線で走っていた。
- 313系:1700番台・3000番台が運用されている。1700番台は115系(JR東海車)の置換えとして登場。そして、3000番台は119系の置換え用として神領区から転属してきた。以前は300番台も運行されていたが、119系の定期運用離脱と同時に(原則として)飯田線運用から撤退した。
- 373系:特急「伊那路」として運用中。
- 211系:( JR東日本車 ):中央東線・篠ノ井線から乗り入れてくる。しかしオールロングシートのため、JR東海の車両と比べると見劣りしてしまう。ごく稀に八王子運用の1000番台のセミクロス車が入る場合あり。1999年までは豊橋~新城間にJR東海の5000番台も運行されていたが313系300番台に置き換えられた。
かつて使用された車両
- 119系:飯田線用に開発された近郊型電車。2012年に全廃。
- 115系:( JR東日本車 ):中央東線・篠ノ井線から乗り入れてきたが、2014年3月ダイヤ改正で211系に置き換えられた。また自社の115系も静岡の車両を用いて使用され 降雪地域を走るため主に1000番台が組まれたS編成がメインに使われ 検査時や晩年は東海道線用のS編成または御殿場線、身延線のB編成が使われた。2007年3月に引退。
- 313系300番台:朝のラッシュ時の応援運用(1999年から2006年までは東海道本線直通の特別快速)が豊橋-本長篠間で設定されていたが2012年3月の119系定期運用撤退と同時に飯田線運用を終了した。と思ったら213系の事故長期離脱期間中に代走運用で姿を見せることがあった。
- クモハ12:元クモヤ22形入替車。「ゲタ電号」として運用に就くことがあった。
- 113系:JR東海の165系引退後に「さわやかウォーキング」の臨時列車で姿を見せていた。
- 117系:臨時快速「ナイスホリデー天竜・奥三河」、「佐久間レールパーク号」などの臨時列車で姿を見せていた。
- 381系:臨時特急「ふれあい伊那路」で入線。パノラマグリーン車を連結した編成が入ることもあった。
- EF58:122号機と157号機が「トロッコファミリー号」牽引機の他、霜取りや工臨などで運用されていた時期が存在。現在はJR東海自体が電気機関車の運用を行っていないためこのようなことは行われない。
駅一覧
駅名 | 伊那路 | 快速 | みすず | 乗り換え路線 | |
---|---|---|---|---|---|
豊橋 | ● | ● | |||
船町 | | | ↑ | 一部普通列車通過。 | ||
下地 | | | ↑ | 一部普通列車通過。 | ||
小坂井 | | | ● | |||
牛久保 | | | ● | |||
豊川 | ● | ● | 名鉄豊川線(豊川稲荷駅)TOICAエリアはここまで。 | ||
三河一宮 | | | ● | |||
長山 | | | ● | |||
江島 | | | ● | |||
東上 | | | ● | |||
野田城 | | | ● | |||
新城 | ● | ● | |||
東新町 | | | ● | |||
茶臼山 | | | ● | |||
三河東郷 | | | ● | |||
大海 | | | ● | |||
鳥居 | | | ↑ | |||
長篠城 | | | ↑ | |||
本長篠 | ● | ● | |||
三河大野 | | | ● | |||
湯谷温泉 | ● | ● | |||
三河槙原 | | | ● | |||
柿平 | | | ↑ | 一部普通列車通過。 | ||
三河川合 | | | ● | |||
池場 | | | ↑ | 一部普通列車通過。 | ||
東栄 | | | ● | |||
出馬 | | | ↑ | 一部普通列車通過。上市場駅との駅間距離は0.6kmで最短 | ||
上市場 | | | ↑ | 出馬駅との駅間距離は0.6kmで最短 | ||
浦川 | | | ● | |||
早瀬 | | | ↑ | |||
下川井 | | | ↑ | |||
中部天竜 | ● | ● | |||
佐久間 | | | ● | |||
相月 | | | ↑ | |||
城西 | | | ● | |||
向市場 | | | ↑ | |||
水窪 | ● | ● | |||
大嵐 | | | ↑ | |||
小和田 | | | ↑ | |||
中井侍 | | | ↑ | |||
伊那小沢 | | | ● | |||
鶯巣 | | | ↑ | |||
平岡 | ● | ● | |||
為栗 | | | ● | 一部普通列車通過。但し朝の豊橋行き快速は停車 | ||
湯田 | ● | ● | |||
田本 | | | ● | 一部普通列車通過、但し朝の豊橋行き快速は停車。 | ||
門島 | | | ● | |||
唐笠 | | | ● | |||
金野 | | | ● | 一部普通列車通過。但し朝の豊橋行き快速は停車。 | ||
千代 | | | ● | 一部普通列車通過。但し朝の豊橋行き快速は停車。 | ||
天竜峡 | ● | ● | |||
川路 | | | ||||
時又 | | | ||||
駄科 | | | ||||
毛賀 | | | ||||
伊那八幡 | | | ||||
下山村 | | | ||||
鼎 | | | ||||
切石 | | | ||||
飯田 | ● | ● | |||
桜町 | ▲ | ||||
[[伊那上郷>伊那 | 上郷駅]] | ▲ | |||
元善光寺 | ● | ||||
下市田 | | | ||||
市田 | ● | ||||
下平 | | | ||||
山吹 | | | ||||
伊那大島 | ● | ||||
上片桐 | ● | ||||
伊那田島 | | | ||||
大沢(信) | | | ||||
高遠原 | | | ||||
七久保 | ● | ||||
伊那本郷 | ▲ | ||||
飯島 | ● | ||||
田切 | | | ||||
伊那福岡 | ● | ||||
小町屋 | ● | ||||
駒ヶ根 | ● | ● | |||
太田切 | ↓ | ▼ | |||
宮田 | ● | ● | |||
赤木 | ↓ | ▼ | |||
沢渡 | ● | ● | |||
下島 | ↓ | ▼ | |||
伊那市 | ● | ● | |||
北伊那 | ● | ● | |||
田畑 | ↓ | ▼ | |||
北殿 | ● | ● | |||
木ノ下 | ↓ | ● | |||
伊那松島 | ● | ● | |||
沢 | ● | ● | |||
羽場 | ● | ● | |||
伊那新町 | ● | ▼ | |||
宮木 | ↓ | ● | |||
辰野 | ● | ● | 中央本線 | ||
川岸 | ● | ● | |||
岡谷 | ● | ● | 中央本線 |
関連動画
飯田線のバラード / 山本正之