2022年7月28日付けでプライバシーポリシーを改定しました

詳細

ピクシブ百科事典

目次[非表示]

カザフ・ソビエト社会主義共和国(カザフ・ソビエトしゃかいしゅぎきょうわこく、ロシア語:Казахская Советская Социалистическая Республика、カザフ語:Қазақ Советтік Социалистік Республикасы、英語:Kazakh Soviet Socialist Republic)は、1936年12月から1991年12月までカザフスタンに存在したソビエト連邦の社会主義共和国。元首は共和国議長だが、の配下にあるカザフスタン共産党第一書記が議長職を独占した。

概要

1917年3月に始まったロシア革命の後、赤軍はカザフ地方においてアタマン・ドゥトフ、白衛軍の部隊、現地のブルジョア民族主義者の反乱を撃破してソビエト権力を樹立した。1920年8月26日にロシア・ソビエト連邦社会主義共和国の構成下にキルギス自治ソビエト社会主義共和国が建国された。

1925年6月に民族別国家分画政策によってカザフ自治ソビエト社会主義共和国に改称し、1936年12月5日にソ連の構成下においてカザフ・ソビエト社会主義共和国が成立した。それ以後はソ連の構成国の1つとしての存在でしか無かった。

1991年12月16日にカザフスタン共産党のヌルスルタン・ナザルバエフ党第一書記がカザフスタン共和国の独立を宣言し、ソビエト連邦から独立を果たした後は自身が初代大統領となった。

ナザルバエフ大統領の独裁

2007年5月にカザフスタン議会はナザルバエフを終身大統領とする決議案を可決し、同日に採択された憲法改正案で大統領の任期を7年から5年に短縮して3選禁止規定を存続した。事実上の独裁政権となってしまったが、ナザルバエフの治世においてカザフスタンは経済の立て直しに成功し、今日に至っている。2019年3月にナザルバエフは大統領を辞任し、後任にカシムジョマルト・トカエフが就任した。

国歌

カザフ・ソビエト社会主義共和国国歌


関連タグ

カザフスタン ソ連 カザフスタン共産党 ボリシェヴィキ党

関連記事

親記事

ソビエト社会主義共和国連邦 そびえとしゃかいしゅぎきょうわこくれんぽう

兄弟記事

pixivに投稿されたイラスト pixivでイラストを見る

このタグがついたpixivの作品閲覧データ 総閲覧数: 609

コメント

問題を報告

0/3000

編集可能な部分に問題がある場合について 記事本文などに問題がある場合、ご自身での調整をお願いいたします。
問題のある行動が繰り返される場合、対象ユーザーのプロフィールページ内の「問題を報告」からご連絡ください。

報告を送信しました