概要
大阪と奈良を結ぶ路線で、奈良線としての区間は布施駅(大阪府東大阪市)〜近鉄奈良駅(奈良県奈良市)であるが、案内上は大阪線の複々線区間および難波線をひっくるめて大阪難波~近鉄奈良間を奈良線としている。
途中で生駒山地をトンネルで貫き、東花園から学園前あたりにかけて勾配が続く。
沿線に学校が多いため通学利用が多く、通勤・観光・レジャーでの利用も多い近鉄のドル箱路線のひとつ。
列車種別は特急、快速急行、急行、準急、区間準急、普通の6種類。
大阪難波から西は阪神なんば線と相互乗り入れで準急以下の種別は尼崎まで、快速急行は神戸三宮まで直通運転している。特急と急行は阪神直通ではない。
駅
駅名 | 乗換 |
---|---|
大阪難波 | 阪神なんば線(阪神本線三宮駅まで相互直通運転)、地下鉄御堂筋線・四つ橋線・千日前線、南海本線・高野線(なんば駅)、JR大和路線 |
近鉄日本橋 | 地下鉄堺筋線 |
大阪上本町 | 大阪線、地下鉄谷町線 |
鶴橋 | 大阪線、JR大阪環状線 |
今里 | - |
布施 | - |
河内永和 | JRおおさか東線 |
河内小阪 | - |
八戸ノ里 | - |
若江岩田 | - |
河内花園 | - |
東花園 | - |
瓢箪山 | - |
枚岡 | - |
額田 | - |
石切 | - |
生駒 | けいはんな線・生駒線、ケーブルカー |
東生駒 | - |
富雄 | - |
学園前 | - |
菖蒲池 | - |
大和西大寺 | 京都線・橿原線 |
新大宮 | - |
近鉄奈良 | - |