ピクシブ百科事典

白玲戦・女流順位戦

はいはくれいせんならびにじょりゅうじゅんいせん

白玲戦・女流順位戦は八大女流タイトル戦のひとつ。2020年度にヒューリック株式会社の主催で新設された女流最高峰棋戦である。
目次[非表示]

概要

将棋界の八大タイトル(白玲戦清麗戦マイナビ女子オープン女流名人戦女流王位戦女流王座戦女流王将戦倉敷藤花戦)のひとつである。八大タイトルの棋聖戦と女流タイトル戦の清麗戦を主催していた株式会社ヒューリックが清麗戦の契約を大成建設に移行したうえで2020年に賞金額1,500万円の女流最高峰棋戦として創設。予選は女流順位戦という独立した名称となり、階級を分けて年度ごとに昇降級する制度を採用し、「名人戦・順位戦」の制度を女流棋戦において踏襲した形式となる。予選を勝ち抜いた女流棋士1名が白玲と七番勝負を行い、勝者が新白玲となる(女流棋戦初の七番勝負となり、第1期は異なる方式で行う)。

第1期白玲位は西山朋佳女流三冠か渡部愛女流三段。決定は2021年秋の予定。

システムについて

第1期

第2期以降の序列を決めるため、番勝負出場者以外は全員が10局を指す。参加者は64名(休場中のため欠場者2名がいる)。

順位決定リーグ戦
8名一組とするA~Hの8組に分かれての総当たりリーグ戦。持ち時間は2時間(チェスクロック方式)。全7局を行い、1位~8位の順位を決定する。

順位決定トーナメント戦
A~Hの各組同順位者による順位決定戦を行う(1位決定戦~8位決定戦)。番勝負出場の1位決定戦決勝進出者2名を除き、すべての出場者が3局指す。

七番勝負
順位決定トーナメント戦1位・2位決定戦勝者の2名による七番勝負。持ち時間は4時間(チェスクロック方式)。

第2期以降

女流順位戦
第1期の順位決定リーグ戦の各組1位が1~8位、各組2位が9~16位…というように決定し、初代白玲を除く上位からA級B級が各10人、C級が20人、残りの全員がD級に分かれ、A・B級が9回戦総当たり、C・D級が事前抽選によって対局相手を決定する8回戦となる(これは、昇降級ありの順位戦と同じ制度である)。女流順位戦A級での優勝者が白玲への挑戦権を得る。
なお第1期で欠場した者2名と、第1期開始後に新規にプロ入りした2名(以上)は、D級所属となる見込み。

七番勝負
白玲位保持者と順位戦A級優勝者の2名による七番勝負。持ち時間は4時間(チェスクロック方式)。

白玲戦・女流順位戦による昇段規定

規定可能段位→昇段段位
C級へ昇級女流2級以下→女流1級
B級へ昇級女流1級→女流初段
A級へ昇級女流初段→女流二段
白玲位獲得女流二段→女流三段


第2期女流順位戦(2022年度)

※2021年7月19日現在

白玲位西山朋佳女流三冠か渡部愛女流三段

A級(挑戦1名、降級2名)

順位氏名対局結果新順位
1七番勝負敗者
2里見女流四冠加藤女流二段
3里見香VS加藤圭戦敗者
4伊藤女流三段石本女流二段
5伊藤VS石本戦敗者
6加藤桃女流三段中井女流六段
7加藤VS中井戦敗者
8鈴木女流三段甲斐女流五段
9鈴木VS甲斐戦敗者
10千葉女流四段山根女流二段


B級(昇級2名、降級3名)

順位氏名対局結果新順位
1千葉VS山根戦敗者
2伊奈川女流二段中村真女流三段
3伊奈川VS中村真戦敗者
4香川女流四段上田女流四段
5香川VS上田戦敗者
6岩根女流三段北村女流初段
7岩根VS北村戦敗者
8武富女流初段塚田女流初段
9武富VS塚田戦敗者
10室谷女流三段小高女流初段


C級(昇級3名、降級4名)

順位氏名対局結果新順位
1室谷VS小高戦敗者
2野原女流1段宮宗女流二段
3野原VS宮宗戦敗者
4和田あ女流初段本田女流三段
5和田あVS本田戦敗者
6清水女流七段室田女流二段
7清水VS室田戦敗者
8藤井女流初段竹部女流四段
9藤井VS竹部戦敗者
10山田女流四段矢内女流五段
11山田VS矢内戦敗者
12頼本女流初段里見女流初段
13頼本VS里見咲戦敗者
14K・ステチェンスカ女流初段和田は女流1級
15K・ステチェンスカVS和田は戦敗者
16藤田女流二段中澤女流初段
17藤田VS中澤戦敗者
18磯谷女流初段船戸女流三段
19磯谷VS船戸戦敗者
20堀女流1級村田女流二段


D級(昇級4名、降級点不定)

順位氏名対局結果新順位
1堀VS村田戦敗者
2中村桃女流初段島井女流二段
3中村桃VS島井戦敗者
4山口恵女流二段飯野女流初段
5山口恵VS飯野戦敗者
6高浜女流2級井道女流二段
7高浜VS井道戦敗者
8上川女流二段加藤結女流初段
9上川VS加藤結戦敗者
10相川女流初段石高女流二段
11相川VS石高戦敗者
12長沢女流四段脇田女流初段
13長沢VS脇田戦敗者
14山口絵女流1級斎田女流五段
15山口絵VS斎田戦敗者
16渡辺女流初段長谷川女流二段
17渡辺VS長谷川戦敗者
18中倉女流二段山口仁女流2級
19中倉VS山口仁戦敗者
20水町女流初段貞升女流二段
21水町VS貞升戦敗者
22安食女流初段北尾女流二段
23安食VS北尾戦敗者



関連タグ

将棋 棋士 ヒューリック 将棋タイトルホルダー一覧

関連リンク

ヒューリック杯 白玲戦・女流順位戦|日本将棋連盟
女流新棋戦創設と主催者交代について|日本将棋連盟

関連記事

親記事

将棋 しょうぎ

兄弟記事

コメント