路線データ
路線延長 | 47.1km(重複区間除くと43.7km) |
---|---|
軌間 | 1067mm |
駅数 | 15駅 |
複線区間 | なし(全線単線) |
電化区間 | なし(全線非電化) |
閉塞方式 | 自動閉塞式 |
最高速度 | 95km/h |
概要
元々は山陽本線の短絡線として計画された路線で、旧山陽道に沿って建設された。
その影響からかやや急な勾配と長いトンネル区間を有する。
又、山陽本線より山陽自動車道に近い場所を沿って走行している。
路線図や駅掲示時刻表のシンボルで使用されているラインカラーは青緑。
山陽本線の岩国駅 - 櫛ケ浜駅間、山陽新幹線の新岩国駅 - 徳山駅間は経路特定区間に指定されている。この区間を通過する場合の運賃・料金は岩徳線経由の営業キロおよび対応する運賃計算キロで計算する。
駅一覧
駅名 | よみがな | 乗り換え路線 | 備考 |
---|---|---|---|
岩国 | いわくに | 山陽本線 | |
西岩国 | にしいわくに | ||
川西 | かわにし | 錦川鉄道錦川清流線 | |
森ヶ原信号場 | |||
柱野 | はしらの | ||
欽明路 | きんめいじ | ||
玖珂 | くが | ||
周防高森 | すおうたかもり | ||
米川 | よねかわ | ||
高水 | たかみず | ||
勝間 | かつま | ||
大河内 | おおかわち | ||
周防久保 | すおうくぼ | ||
生野屋 | いくのや | ||
周防花岡 | すおうはなおか | ||
櫛ケ浜 | くしがはま | 山陽本線(柳井方面) | ここから徳山駅まで山陽本線と重複区間 |
徳山 | とくやま | 山陽本線(新山口方面) |
関連項目
山陽本線 山陽新幹線 山陽自動車道 錦川鉄道 新岩国駅 JR西日本