概要
東武伊勢崎線とは、東武鉄道が所有する本線格の路線の一つである。路線距離が長いので東武日光線・東武宇都宮線など多くの支線を持つ。東武東上線・越生線系統からは完全に独立しており、全く関係がないように見えるが、車両は東上線系統と同じ形式も使用されている。
直通運転先は東京メトロ半蔵門線と日比谷線の2系統になっている。半蔵門線においてはさらに渋谷から東急田園都市線の終点、中央林間まで直通。半蔵門線系統は主に急行、日比谷線系統は普通で運転される。
概要
浅草(東京都台東区)から東武動物公園(埼玉県宮代町)を経て伊勢崎(群馬県伊勢崎市)までの114.5km(とうきょうスカイツリー/押上~曳舟間は線増に伴う複々線扱い)を結び、日本の私鉄の路線としては最長(第三セクターまで含めると青い森鉄道線の121.9km、肥薩おれんじ鉄道線の116.9kmに次ぎ3番目。個別の路線名が付与された路線としては最長となる)。北千住~北越谷間は日本の私鉄最長の複々線区間となっている。
浅草~曳舟間および、押上~曳舟~東武動物公園間は『東武スカイツリーライン』という愛称が付いている。
列車種別
特急
伊勢崎線の看板列車。伊勢崎線を走るのはりょうもう。他は東武動物公園から東武日光線に入り日光方面へ直通する。伊勢崎線内でも北千住以外の停車駅はそれぞれ異なっており、列車毎に運転時間帯によって停車駅が異なる。定期列車は下記の通り。
定期列車一覧 | きぬ(スペーシアきぬ・リバティきぬ) けごん(スペーシアけごん・リバティけごん) りょうもう(りょうもう・リバティりょうもう) スカイツリーライナー アーバンパークライナー しもつけ きりふり |
---|
このほかシーズンのみ臨時運転の特急として『ゆのさと』、また日光方面へ直通する私鉄唯一の夜行列車『尾瀬夜行23:55』『スノーパル23:55』がある。
急行
停車駅:押上・曳舟・北千住・西新井・草加・新越谷・越谷・せんげん台・春日部・東武動物公園~久喜間の各駅
急行は久喜・日光線南栗橋発着で、押上より東京メトロ半蔵門線に乗り入れ、渋谷を経由して東急田園都市線の中央林間(一部長津田)まで運行される列車。曳舟 - 東武動物公園間は主要駅のみ停車して速達輸送の役割を担う。全列車が10両編成で、終日約10分間隔で運行されており、日中は久喜発着が毎時4本(2本は全区間急行)、南栗橋発着が毎時2本(東急線内各駅停車)運行されているが、東武動物公園行きも設定されている。
もともとはJRと同様急行料金が必要な種別であったが、半蔵門線との直通開始により特別料金不要の一般種別に改められた。
区間急行
停車駅:とうきょうスカイツリー~北千住間の各駅・西新井・草加・新越谷・越谷・せんげん台・春日部・東武動物公園~太田間の各駅
区間急行は主に浅草・北千住 - 東武動物公園・館林・太田、あるいは日光線の南栗橋・新栃木間で運行される。北千住 - 東武動物公園では主要駅のみ停車して速達輸送の役割を担い、その他の区間では各駅に停車する。中距離列車としての側面も有する。
なお、北千住駅発着列車も「区間急行」であり「急行」ではない。
準急
停車駅:押上・曳舟・北千住・西新井・草加・新越谷~久喜間の各駅
急行と同じく押上・渋谷を経由して東急田園都市線に直通する種別であり、朝夕に急行に代わって運転される。
急行同様、曳舟で浅草方面発着列車との接続が考慮されている。以前の朝夕のラッシュ時の一部の上り列車は、せんげん台で抜かれた区間急行を鐘ヶ淵で抜き返すというダイヤが組まれていたことで(鉄道ファンの間では)有名である。
区間準急
停車駅:とうきょうスカイツリー~北千住間の各駅・西新井・草加・新越谷~太田間の各駅
区間準急は、主に浅草 - 東武動物公園・久喜間で運行され、一部は南栗橋・館林発着・太田着列車が運行される。急行線としての機能を持つ北千住 - 新越谷間は急行と同じ停車駅に停車するが、それ以外の区間では各駅に停車する。朝夕ラッシュ時、普通列車を補完する形で、約20分間隔で運行されている。また、ほとんどの上り区間準急は東武動物公園で日光線南栗橋発着急行と接続する。平日下りに北越谷行の区間準急も存在する。
区間急行同様に北千住駅発着のものでも「準急」とはならない。
普通
停車駅:各駅
主に浅草~北千住・竹ノ塚間、北千住~東武動物公園(~日光線南栗橋)間、久喜~太田間でそれぞれ運行される。
このうち北千住~東武動物公園間の列車は東京メトロ日比谷線からの直通列車で、一部に5ドア車両を組み込んだ18メートル車8両編成に紛れ込む形で20メートル車7両の東京メトロ13000系が運行されている。なお、東武鉄道も東武70000系の投入を予定しており、日比谷線直通は今後7両に統一される見込み。
他はすべて東武の車両で運転され、いずれもそのほとんどが20メートル車6両編成である。
また、太田~伊勢崎間では、浅草まで直通運転の特急を除き、終日ワンマン運転の3両編成の普通列車のみが走る区間となっている。
かつての列車
快速急行
伊勢崎・日光線系統で特急の補完を果たす列車として、1991年まで全車座席指定として快速急行券(1988年より座席指定券)を徴収する優等列車として運転されていた。快速急行の設定以前、同列車は急行として運転されていたが、同じ種別の伊勢崎線急行(当時)「りょうもう」と比較して停車駅・車両設備(非冷房で固定クロスシート)ともに劣るため、快速急行として種別を分けたものである。快速急行を名乗るが位置付けは急行より下である。
1991年に種別を急行に改め日中の運行を廃止、以後臨時として2001年まで運転された。
通勤快速
ラッシュ時の設定であったことから、前後を走る準急が混雑したため準急格下げの形で消滅した。
準急A、B
2003年3月18日までは、浅草 - 伊勢崎間で運行されていた準急の一部が北千住 - 太田間を速達運転する「準急A」として設定されており、北千住 - 東武動物公園間のみを速達運転する「準急B」と区別していた。ただし、種別表示では単に『準急』と書かれ、放送などの旅客案内上もAやBという呼称は用いず、「東武動物公園 - 北千住間準急」「太田まで準急」などと、準急運転区間の駅名を用いて案内がなされていた。
快速
停車駅:伊勢崎線内はとうきょうスカイツリー・北千住・春日部・東武動物公園、日光線内は板倉東洋大前・新大平下・栃木・新栃木・新鹿沼・下今市
廃止直前は下り4本のみ運行されていた。2017年4月改正で廃止。
区間快速
停車駅:伊勢崎線内は快速と同停車、日光線内は板倉東洋大前・新大平下~東武日光間の各駅
廃止直前は快速とあわせて上下とも1日8本で2時間間隔で運行されていた。伊勢崎線内の停車駅は快速と同じ。2017年4月改正で廃止。
系統
伊勢崎線系統
伊勢崎線は東上線と比べ多彩な種別があるため、初めて利用する人にとってはわかりにくいところがある。これは、浅草・押上~太田間と太田~伊勢崎間で分けて考えよう。
浅草・押上~太田間は多種多様な種別があり、8両・10両が多い(一部区間は6両が中心)。
太田~伊勢崎間は特急以外の優等列車がなく、3両ワンマン運転。
因みにドア数もバラバラで0ドア~6ドアまで全てを押さえているが、3ドア車、5ドア車、6ドア車の淘汰が決まっている。
0ドア…東武100系・東武200系/250系
1ドア…東武100系・東武200系/250系・東武634形など
3ドア…東武20000系・東武20050系・東武20070系・東京メトロ03系
4ドア…東武8000系・東武10000系・東武10030系/10080系・東武30000系・東武50050系・東京メトロ8000系・東京メトロ08系・東京メトロ13000系・東急8500系・東急5000系
駅一覧
凡例
●:停車,▲:一部停車,レ:通過,‖:運行せず
駅番号 | 駅名 | 読み | 特急 | 急行 | 区間急行 | 準急 | 区間準急 | 普通 | 乗り換え路線 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TS01 | 浅草 | あさくさ | ● | ‖ | ● | ‖ | ● | ● | ||
TS02 | とうきょうスカイツリー | とうきょうすかいつりー | ● | ‖ | ● | ‖ | ● | ● | ||
TS03 | 押上 | おしあげ | ‖ | ● | ‖ | ● | ‖ | ‖ | ||
TS04 | 曳舟 | ひきふね | レ | ● | ● | ● | ● | ● | 東武亀戸線 | |
TS05 | 東向島 | ひがしむこうじま | レ | レ | ● | レ | ● | ● | ||
TS06 | 鐘ヶ淵 | かねがふち | レ | レ | ● | レ | ● | ● | ||
TS07 | 堀切 | ほりきり | レ | レ | ● | レ | ● | ● | ||
TS08 | 牛田 | うしだ | レ | レ | ● | レ | ● | ● | 京成本線(京成関屋駅) | |
TS09 | 北千住 | きたせんじゅ | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ||
TS10 | 小菅 | こすげ | レ | レ | レ | レ | レ | ● | ||
TS11 | 五反野 | ごたんの | レ | レ | レ | レ | レ | ● | ||
TS12 | 梅島 | うめじま | レ | レ | レ | レ | レ | ● | ||
TS13 | 西新井 | にしあらい | レ | ● | ● | ● | ● | ● | 東武大師線 | |
TS14 | 竹ノ塚 | たけのつか | レ | レ | レ | レ | レ | ● | ||
TS15 | 谷塚 | やつか | レ | レ | レ | レ | レ | ● | ||
TS16 | 草加 | そうか | レ | ● | ● | ● | ● | ● | ||
TS17 | 獨協大学前 | どっきょうだいがくまえ | レ | レ | レ | レ | レ | ● | ||
TS18 | 新田 | しんでん | レ | レ | レ | レ | レ | ● | ||
TS19 | 蒲生 | がもう | レ | レ | レ | レ | レ | ● | ||
TS20 | 新越谷 | しんこしがや | レ | ● | ● | ● | ● | ● | JR武蔵野線(南越谷駅) | |
TS21 | 越谷 | こしがや | レ | ● | ● | ● | ● | ● | ||
TS22 | 北越谷 | きたこしがや | レ | レ | レ | ● | ● | ● | ||
TS23 | 大袋 | おおぶくろ | レ | レ | レ | ● | ● | ● | ||
TS24 | せんげん台 | せんげんだい | ▲ | ● | ● | ● | ● | ● | ||
TS25 | 武里 | たけさと | レ | レ | レ | ● | ● | ● | ||
TS26 | 一ノ割 | いちのわり | レ | レ | レ | ● | ● | ● | ||
TS27 | 春日部 | かすかべ | ▲ | ● | ● | ● | ● | ● | 東武野田線(一部直通) | |
TS28 | 北春日部 | きたかすかべ | レ | レ | レ | ● | ● | ● | ||
TS29 | 姫宮 | ひめみや | レ | レ | レ | ● | ● | ● | ||
TS30 | 東武動物公園 | とうぶどうぶつこうえん | ▲ | ● | ● | ● | ● | ● | 東武日光線 | |
TI01 | 和戸 | わど | レ | ● | ● | ● | ● | ● | ||
TI02 | 久喜 | くき | ● | ● | ● | ● | ● | ● | JR宇都宮線 | |
TI03 | 鷲宮 | わしのみや | レ | ‖ | ● | ‖ | ● | ● | ||
TI04 | 花崎 | はなさき | レ | ‖ | ● | ‖ | ● | ● | ||
TI05 | 加須 | かぞ | ▲ | ‖ | ● | ‖ | ● | ● | ||
TI06 | 南羽生 | みなみはにゅう | ▲ | ‖ | ● | ‖ | ● | ● | ||
TI07 | 羽生 | はにゅう | レ | ‖ | ● | ‖ | ● | ● | 秩父鉄道 | |
TI08 | 川俣 | かわまた | レ | ‖ | ● | ‖ | ● | ● | ||
TI09 | 茂林寺前 | もりんじまえ | レ | ‖ | ● | ‖ | ● | ● | ||
TI10 | 館林 | たてばやし | ● | ‖ | ● | ‖ | ● | ● | ||
TI11 | 多々良 | たたら | レ | ‖ | ● | ‖ | ● | ● | ||
TI12 | 県 | あがた | レ | ‖ | ● | ‖ | ● | ● | ||
TI13 | 福居 | ふくい | レ | ‖ | ● | ‖ | ● | ● | ||
TI14 | 東武和泉 | とうぶいずみ | レ | ‖ | ● | ‖ | ● | ● | ||
TI15 | 足利市 | あしかがし | ● | ‖ | ● | ‖ | ● | ● | ||
TI16 | 野州山辺 | やしゅうやまべ | レ | ‖ | ● | ‖ | ● | ● | ||
TI17 | 韮川 | にらがわ | レ | ‖ | ● | ‖ | ● | ● | ||
TI18 | 太田 | おおた | ● | ‖ | ● | ‖ | ● | ● | ||
TI19 | 細谷 | ほそや | レ | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | ● | ||
TI20 | 木崎 | きざき | ● | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | ● | ||
TI21 | 世良田 | せらだ | レ | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | ● | ||
TI22 | 境町 | さかいまち | ● | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | ● | ||
TI23 | 剛志 | ごうし | レ | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | ● | ||
TI24 | 新伊勢崎 | しんいせさき | ● | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | ● | ||
TI25 | 伊勢崎 | いせさき | ● | ‖ | ‖ | ‖ | ‖ | ● | JR両毛線 |
関連タグ
- 東武鉄道
- 東武スカイツリーライン(公式愛称)
- 伊勢崎線系統に属する路線:東武亀戸線 東武大師線 東武野田線 東武日光線 東武佐野線 東武小泉線 東武桐生線 東武鬼怒川線 東武宇都宮線
- 東上線系統に属する路線:東武東上線 東武越生線
- 1800系・300系 1700系・1720系・DRC
- 東京スカイツリー:線内のとうきょうスカイツリー駅、押上駅が最寄り駅。とうきょうスカイツリー駅は、2012年3月17日に業平橋駅から改称。
- クレヨンしんちゃん らき☆すた 日常(あらゐけいいち):沿線が舞台となっている。
- 鷲宮神社:線内の鷲宮駅が最寄り駅となる。
- 姫宮なな:名前の由来が線内の姫宮駅。
- 近鉄大阪線:近畿日本鉄道の路線。私鉄路線としては本路線に次いで長い。